Conseils
Généraux
General
Councils
Maquette Maison-Carrée d'Alger (chapelle de gauche)
Maison Généralice


Les Supérieurs Généraux de la Société de 1868 à 2004
The Superiors General of the Society from 1868 to 2004
1er Chapitre Général 1874


Mgr Lavigerie
1868-1892

Du vivant du Cardinal, il n'y avait que des Vicaires Généraux :


Père Francisque Deguerry
1874-1880 et 1886-1889

Père Jean-B.Charbonnier
1880-1885

Père Léonce Bridoux
1885(?) 1886

Père Pierre Viven
10-01 au 10-10 -1890

Mgr Léon Livinhac
1889/90-1894

 


Mgr Léon Livinhac
1892-1922

Père Paul Voillard
1922-1936

Mgr Joseph Birraux
1936-1947

Mgr Louis Durrieu
1947-1957


Père Léo Volker
1957-1967

Père Théo Van Asten
1967-1974

Père Jean-Marie Vasseur
1974-1980

Père Robert Gay
1980-1986

 


Père Etienne Renaud
1986-1992

Père Gotthard Rosner
1992-1998

Père François Richard
1998-2004

Père Gérard Chabanon
2004-2010


Père Richard Baawobr
2010-2016


Père Stanley Lubungo
2016-2022



 

Les Supérieurs Généraux de la Société :

Du vivant du Cardinal, il n'y avait que des Vicaires Généraux :

- Père Francisque Deguerry (1874-1880 et 1886-1889)
- Père Jean-Baptiste Charbonnier (1880-1885)
- Père Léonce Bridoux (1885(?)- 1886)
- Mgr Léon Livinhac (1889/90-1894)

Supérieurs Généraux après la mort du Cardinal :

1. Mgr Léon Livinhac (1894-1922)
2. Père Paul Voillard (1922-1936)
3. Père Joseph Birraux (1936-1947)
4. Mgr Louis Durieu (1947-1957)
5. Père Léon Volker (1957-1967)
6. Père Théo Van Asten (1967-1974)
7. Père Jean-Marie Vasseur (1974-1980)
8. Père Robert Gay (1980-1986)
9. Père Etienne Renaud (1986-1992)
10. Père Gothard Rosner (1992-1998)
11. Père François Richard (1998-2004)
12. Père Gérard Chabanon (2004-2010)
13. Père Richard Baawobr (20010-2016)
14. Père Stanislas Lubungo (2016-2022)

La liste des chapitres de la Société :

Du vivant du Cardinal :

1. 11 - 25 octobre 1874 (Alger, Notre Dame d'Afrique)
2. 18 octobre 1875 (Alger, Notre Dame d'Afrique)
3. 13 octobre 1876 (Alger, Notre Dame d'Afrique)
4. 9 octobre 1877 (Alger, Maison-Mère)
5. 9 octobre 1878 (Alger, Maison Carrée)
6. 24 septembre 1880 (Alger, Maison-Mère)
7. 27 septembre 1883 (Carthage)
8. 12 - 13 mars 1885 (Alger, St Eugène)
9. 23 septembre 1886 (Alger, Maison Carrée)
10. 23 septembre 1889 et 4 novembre 1890 (Alger, Maison Carrée et St Eugène)

Après la mort du Cardinal :

11. 25 avril - 10 mai 1894 (Alger, Maison Carrée)
12. 21 - 29 avril 1900 (Alger, Maison Carrée)
13. 23 avril - 11 mai 1906 (Alger, Maison Carrée)
14. 15 avril - 1 mai 1912 (Alger, Maison-Mère)
15. 15 - 27 avril 1920 (Alger, Maison-Mère)
16. 14 - 23 avril 1926 (Alger, Maison-Mère)
17. 20 avril - 1 mai 1936 (Alger, Maison-Mère)
18. 2 - 20 juin 1947 (Alger, Maison Carrée)
19. 6 - 27 juillet 1957 (Rome)
20. 8 mai - 15 décembre 1967 (Rome)
21. 3 septembre - 8 novembre 1974 (Rome)
22. 27 octobre - 20 décembre 1980 (Rome)
23. 16 septembre - 4 novembre 1986 (Rome)
24. 18 mai - 20 juin 1992 (Rome)
25. 18 mai - 24 juin 1998 (Rome)
26. 10 mai - 16 juin 2004 (Rome)
27. 10 Mai - 12 Juin 2010 (Rome)



Bon à savoir : Les Premiers

Le premier non-français à nous joindre :

En 1870, Kart Baumeister, Frère Jérôme, allemand du diocèse de Wurzburg, entra. Il est mort missionnaire en 1898.

Deux orphelins arabes, du diocèse d'Alger (colonie française, il est vrai ) entrèrent en 1876, et persévérèrent -
le Père Michel Larbi, mort missionnaire en 1911, et le Père Barthélémy Ben Mira, mort missionnaire en 1930.

Un Belge, le P. Armand Merlon, de Malines, entra en 1879 pour sortir en 1887. Par contre, Séverin Stuer, de Gand, entra en 1884 et mourut en 1905.

Le P. Henri Gaudibert, né de père français dans le diocèse de Westminster, fut le premier britannique à entrer dans la Société, en 1884. Décédé en 1929.

Le premier " Nord Américain " était John Forbes, de Montréal, entré en 1886, mort évêque en 1926.

Le premier Africain, à part les arabes mentionnés plus haut, à persévérer était le Frère Tobie Kizza, du Vicariat du Nyanza Septentrional, entré en 1892, décédé en 1961.

Je crois que le premier prêtre Africain était Joseph Kiwanuka, de Kampala, qui entra en 1932 et est mort archevêque en 1966.

Quant à l'Australie (et l'Océanie) je ne suis pas le premier à entrer, mais, jusqu'ici, je suis le premier à rester. (Prise d'habit 1980.)

Ivan Page Archiviste 19-01-2005 mais décédé le 07/09/2012

 

 


infoflashRetour

infoflashBack

sommaire