De la part du Provincial de France.

"Christ est ressuscité des morts, prémices de ceux qui sont morts". 1 Cor 15, 20



Le Père Provincial de France des Pères Blancs
vous fait part du retour au Seigneur du Père
The Provincial of the Missionaries of Africa of France
informs you of the return to the Lord of Father


Philippe ANTOINE

du diocèse de Paris

décédé le 27 novembre 2017

à Bry-sur-Marne,

à l'âge de 91 ans




dont 47 ans de vie missionnaire essentiellement au Mali, Burkina Faso, en Algérie et en France.

He died on the 27th November, 2017, in Bry-sur-Marne, France,
at the age of 91 years of which 47 of missionary life in Mali, Burkina Faso, Algeria and in France

La messe des funérailles aura lieu
le vendredi 1er décembre à 14 h 30,
en la chapelle des Pères Blancs de Bry-sur-Marne
suivie de l’inhumation au cimetière de Bry.

 

Prions pour lui et sa famille, ainsi que ses proches et amis.

Patrick Bataille, M.Afr.


*********************************************************

Jalons de la vie du
Père Philippe ANTOINE

Nat.: Fr.
Diocèse d'origine
Paris
Naissance
Paris
20/10/1926
Année Spirituelle
Gap
01/09/1967
Serment
Totteridge
02/02/1970
Prêtrise
Paris
27/06/1970


01/06/1970 Nommé: PE.70/6 Mali
01/07/1971 Vicaire Ségou, Diocèse de Ségou
01/01/1974 et économe
01/01/1974 en charge de Fara
30/06/1975 Vicaire Ségou
01/08/1975 Kolongotomo
01/01/1976 Supérieur Kolongotomo
03/10/1979 Supérieur Kolongotomo
01/07/1984 Markala
01/09/1984 Etudes France
01/01/1985 Etudes Paris, St Sulpice
01/10/1986 Nommé: PE.86/10 Burkina Faso Ouest
02/10/1986 Professeur Gr.Sémin. Koumi, D. Bobo-Dioulasso. Burkina FasoO
01/06/1992 Professeur Séminaire St Augustin Mali
26/07/1998 Recycl.>05.12.98
15/12/1998 Vicaire judiciaire Bamako Mali
01/10/1999 Professeur Séminaire St Augustin Mali
01/12/2000 Vicaire Bamako,Cath. Mali
01/11/2002 retour France
16/04/2003 Pastorale Oran Maghreb
09/05/2003 Nommé (PE 06/03) Maghreb
01/07/2006 Nommé Fr (PE 6/06) France
01/10/2006 Accueil Paris, Friant France
03/10/2006 Nommé Responsable Paris,Friant
09/11/2007 Nommé (PE 10/07) Maghreb
01/01/2008 Oran Algérie
26/05/2008 Nommé (PE 07/08) France
03/06/2008 Ministère Paris, Friant France
20/03/2017 Résidence Bry-sur-Marne France
27/11/2017 Retour au Seigneur à Bry-sur-Marne


"Il ne faut pas que vous vous attristiez comme les autres qui n'ont pas d'Espérance". Thess 4,13

Nous le recommandons instamment à votre prière.

* * *